header-500x120pix

 

NEWS Training Sommerferien

Update: 26.Juni´23

Bis zum 15.Juli´23 findet kein Training statt.

Ab dem 17.Juli´23 dann wieder jeweils Montags und Freitags zu den bekannten Zeiten.

 

NEWS Turniere

Update: 20. Februar ´24

Es gibt wieder einige interessante

Turniere in unserer Region

Mehr dazu gibt es HIER

 

NEWS Hobby Liga 2022/23

Update: 22.August´23

Gratulation an die 1. Hobby Mannschaft zur Meisterschaft in der BSL.
Glückwunsch auch an die 2. Hobby Mannschaft zum 3. Platz.
Nächste Saison geht es weiter.
HIER geht es zur inoffiziellen Webseite.

 

  • DAS TEAM
Herren:  
  • Bernd
  • Lars
  • Martin
  • Andreas
  • Jan-Peter
  • Jürgen S.
  • Jürgen J.
  • Olaf
 Hobby Team 2018

 

 


  •  TABELLE (Stand: 30.Juni 18)   ENDTSTAND:

 

 
   Spiele  Punkte gew rem ver Spiele Diff Sätze Diff Punkte Diff
1. TuS Gohfeld 10 17:3 7 3 0 43:17 26 90:42 48 2533:2057 476
2. TuS Tengern 10 14:6 6 2 2 37:23 14 81:53 28 2559:2249 310
3. TuS Porta Barkhs 10 10:10 4 2 4 31:29 2 66:66 0 2242:2272 -30
4. TuSPo Rahden 10 10:10 3 4 3 27:33 -6 60:71 -11 2200:2244 -44
5. BC Löhne 10 8:12 3 2 5 28:32 -4 61:69 -8 2213:2299 -86
6.  TV Häver 10 1:19 0 1 9 14:46 -32 36:93 -57 1937:2463 -526

 


 

  • ERGEBNISSE (Stand: 30.Juni 18)  ENDSTAND:

Spieltag

Nr.
Datum HEIM GAST   Spiele

1 1 Sa, 03.Feb, 18 TuS Tengern TuS Gohfeld   3 : 3
1 2 Sa, 03.Feb, 18 BC Löhne TuS Porta Barkhausen   4 : 2
1 3 Mi, 28.Mär, 18 TV Häver TuSPo Rahden 1  : 5

2 4 Sa, 03.Feb, 18 TuS Tengern BC Löhne 4 : 2
2 5 Mi, 21.Feb, 18 TV Häver TuS Gohfeld 2  : 4
2 6 Sa, 03.Feb, 18 TuSPo Rahden TuS Porta Barkhausen  3 : 3

3 7 Mi, 14.Feb, 18 TV Häver TuS Tengern 1  : 5
3 8 Mo, 19.Feb, 18 TuS Gohfeld TuS Porta Barkhausen 3  : 3
3 9 Mo, 26.Feb, 18 BC Löhne TuSPo Rahden  2  : 4

4 10 Mo, 12.Mär, 18  TuS Tengern TuS Porta Barkhausen 6  : 0
4 11 Sa, 03.Feb, 18 TuSPo Rahden TuS Gohfeld 3 : 3
4 12 Mi, 21.Mär, 18  TV Häver BC Löhne 1  : 5

5 13 Mo, 19.Mär, 18  TuS Tengern TuSPo Rahden  3  : 3
5 14 Mo, 12.Mär, 18 BC Löhne TuS Gohfeld 1  : 5
5 15 So,  17.Jun, 18 TV Häver TuS Porta Barkhausen 1  : 5


6 16 Mo, 09.Apr, 18 TuS Gohfeld TuS Tengern 6  : 0
6 17 Mo, 27.Apr, 18  TuS Porta Barkhausen BC Löhne  6  : 0
6 18 April TuSPo Rahden TV Häver 4  : 2

7 19  Mo, 07.Mai, 18 BC Löhne TuS Tengern 6  : 0
7 20  Sa, 30.Jun 18 TuS Gohfeld TV Häver 5  : 1
7 21  Fr, 15.Jun 18 TuS Porta Barkhausen TuSPo Rahden 5  : 1

8 22  Mo, 28.Mai, 18 TuS Tengern TV Häver 5  : 1
8 23  Fr, 22.Jun 18 TuS Porta Barkhausen TuS Gohfeld 1  : 5
8 24  Do, 03.Mai, 18 TuSPo Rahden BC Löhne 3  : 3

9 25  Sa, 30.Jun 18 TuS Porta Barkhausen TuS Tengern 1  : 5
9 26  Sa, 30.Jun 18 TuS Gohfeld TuSPo Rahden 5  : 1
9 27 Mo, 11.Juni, 18  BC Löhne TV Häver  3  : 3

10 28 Sa, 30.Jun 18 TuSPo Rahden TuS Tengern 0  : 6
10 29 Mo, 04.Juni, 18  TuS Gohfeld BC Löhne 4  : 2
10 30 Sa, 30.Jun 18 TuS Porta Barkhausen TV Häver 5  : 1

 


Drucken E-Mail

Hier im einzelnen die Ergebnisse:


Mixed U19                                                                       
Teilnehmer                                         
Platzierung  
PDF Bild
Patricia Miels & Spieler FC Lübbecke 5.

Jungen Doppel U13                                                         
Teilnehmer Platzierung   PDF Bild
Maike Haselhorst & Spieler TuS Tengern  1.  
Alex Hoor & Nico Tebbe 2.  

Jungen Doppel U15                                                        
Teilnehmer                                         
Platzierung  
PDF Bild
Louis Haselhorst & Jannik Rochow 2.  

Jungen Doppel U22                                                        
Teilnehmer                                         
Platzierung  

PDF Bild

Bastian Barborseck & Lukas Bernhards 3.  

Mädchen Doppel U19                                                      
Teilnehmer                                         
Platzierung  

 

PDF Bild

Patricia Miels & Anne-Mieke Möller 3.  

Quelle:
Bilder und PDF Dateien zur Verfügung gestellt von der
Badmindton Kreisfachschaft Minden-Lübbecke.

Drucken E-Mail

 

Dabei sein war alles….

Am zweiten Wochenende im Januar fanden die Westdeutschen Meisterschaften im Badminton für Schüler und

Jugendliche in Mühlheim mit Beteiligung einer Spielerin des BC Löhne statt.

Maike Haselhorst startete in der Mädchen Einzelkonkurrenz U11 und belegte einen sehr guten neunten Platz

von insgesamt zwanzig Starten.

Bei diesem Turnier gab es keine Gruppenspiele sondern es ging gleich mit den KO Spielen los.

In der ersten Runde konnte Sie Ihr Spiel gegen Ihre Gegnerin vom TSV Meerbusch klar in zwei Sätzen

mit 21:17 und 21:6 gewinnen.

In der zweiten Runde war dann
aber „Endstation“ gegen die an Nr. 2 gesetzte Favoritin vom1.BC Beuel,

die wiederum diese Konkurrenz als Gesamtsiegerin verließ. Also ausgeschieden gegen die spätere Siegerin.

Aber das wichtigste für Maike war aber doch, dabei sein ist alles…

Um auch mal, wie die Großen bei den „German Open“ in der Badminton Sporthalle in Mühlheim zu spielen.

Maike hat sich sehr gut „geschlagen“ und freut sich auf die Revanche im nächsten Jahr.


 

Westdeutsche Meisterschaft U11 Mädchen/Einzel        
Teilnehmer                 
Platzierung  
Maike Haselhorst 9.

ZU DEN ERGEBNISSEN

 


 

Drucken E-Mail

 

Mädchen Einzel U11                                                     
Teilnehmer       
Platzierung    
 
Maike Haselhorst 3.      ZU DEN ERGEBNISSEN    

Jungen Einzel U13                                                        
Teilnehmer Platzierung  
Jannik Rochow    
in der 1. Runde
ausgeschieden
     ZU DEN ERGEBNISSEN    

Mädchen Einzel U19                                                     
Teilnehmer Platzierung  
Patricia Miels      
in der 1. Runde
ausgeschieden
     ZU DEN ERGEBNISSEN    

 

Drucken E-Mail

Am 01.Juli 2017 fand unsere interne Vereinsmeisterschaft in der Gymnasium Sporthalle statt.

Mit viel Spass und Engagement waren besonders die Schüler dabei.

Es gab spannende Spiele und das ein oder andere Kaltgetränk mit einer leckeren Bratwurst.

Gerne erwarten wir nächstes Jahr noch ein paar mehr Mitspieler.

Der Vorstand bedankt sich bei allen Teilnehmern. die dieses Event zu einem tollen Turnier gemacht hat.


Hier im  einzelnen die Ergebnisse:

 

  • Vorrunde (Schüler & Jugendliche)                                        

U13 Vorrunde

 

  • Finale (Schüler & Jugendliche)                                               

U13 Finals

 

 

  • Erwachsene Ergebnisse                                                              

Sen Spiele Ergebnisse 

 

  •  Tabellen                                                                                   

Sen Spiele Tabelle


 Zur Bildergalerie HIER


Drucken E-Mail

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.